[Фильмы Онлайн ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный салон » Литературный салон » pages of GRAVIA
pages of GRAVIA
GraviaДата: Среда, 2007-05-02, 2:33 AM | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 4
Статус: Offline
"ЛЮБОВЬ - единственная свобода от привязанности"

Вы никогда не задумывались: что же это, любовь? Какое место она занимает в нашей жизни? Любовь – это питание души. Любовь для души – это то же самое, что пища для тела. Без пищи тело слабо, без любви слаба душа.
Задумайтесь над заголовком статьи. Мы нередко сталкиваемся с ситуациями, когда боимся потерять любимого человека. А вот это и есть самое страшное, потому что если вы очень боитесь его потерять, то обязательно потеряете. Никогда не допускайте себе такую мысль, дорогие влюбленные! А то она может обернуться против вас и может случиться то, чего вы больше всего боялись. Что значит "привязанность"? Почему мы за что-то цепляемся? Мы боимся, что кто-то украдет у нас любимого парня или любимую девушку, боимся того, что у нас есть сегодня, а завтра может не быть.
Любовь одна, а вас двое. Вы одного вида, но разных миров. Вы можете подойти друг к другу ближе, а можете внезапно отдалиться. С каких-то сторон вы знаете друг друга, но невольно замечаете друг в друге незнакомцев. Но когда вы любите друг друга, то вы одно целое; вас двое, а сердце одно… Вы исчезаете друг в друге. А в этом исчезновении кто к кому будет привязан? Никто. Потому что любовь расцветает во всей своей красе, все просто есть. Завтрашний день не страшит и вам не нужно одевать оковы друг на друга.
Если любовь понимать, как встречу двух душ, а не встречу гормонов (!), тогда любовь может дать тебе великие прозрения в жизнь. И тогда влюбленные впервые могут быть друзьями, а не оставаться переодетыми врагами!
Говоря о настоящей любви, необходимо сказать, что она начинается с любви к себе. Если ты не любишь себя, то полюби таким, каков ты есть. Любовь к себе не знает никакого сравнения – ты есть ты, вот и все. Ты не говоришь, что кто-то другой ниже тебя; ты вообще не сравниваешь.
Любовь – это вовлеченность, преданность. Любовь требует близости, и только в близости другой становится зеркалом, ты смотришь в душу человека, которому приходится сбрасывать все оковы….ты ощущаешь его присутствие, когда он далеко.
Любовь – это лестница. Она начинается с одного человека, а заканчивается полнотой целого:
1) Одно измерение: это скорее физическое явление, похоть. Это эксплуатация другого человека. Здесь полно чувства собственности.
2) Второе измерение: человеческое. Оно выше первого. Здесь другой человек не используется, а он тебе равен.
3) Третье измерение. Когда объекта любви нет. Ты просто любящий. Все что ты делаешь – ты делаешь с любовью и усердием, а все, за что ты не возьмешься – преображается.
Что касается сегодняшнего дня, то относительно немногие находятся на втором уровне, а уж о третьем и говорить нечего….
Большая любовь – это всегда ответственность и забота, защита и опасение, дума о том, как устроить и облегчить жизнь для самого любимого в мире существа. Как же отличить настоящую любовь от ненастоящей? Попробую привести примеры. Я опишу вам три фазы любви, какая ближе вам – рассудите сами:
- предвлюбленность
- влюбленность
- любовь
Примеры:

** "И вот весна, теплый ветерок играет ее легким платьем, она идет по городу, она уже влюблена. В кого? Еще неизвестно, но глаза уже влюбленные"

** "Очень часто говорят "любовь", когда есть только "влюбленность". Влюбленность слепа. Она головокружительным ядом отравляет кровь человека. И только тогда, когда она иссякает, - только тогда человек может решить, что это было, - влюбленность и любовь или влюбленность без любви? А иссякает она в громадном большинстве случаев с достигнутым обладанием. Вот тогда-то только и можно было серьезно заговаривать о любви. Строить раньше этого планы о долголетней совместимости жизни – чистейшее безумие. Брак по любви…О, это, конечно, очень хорошая вещь! К сожалению, такие браки очень редки. Чаще всего под ними разумеются браки по влюбленности. Да ведь такие браки – самые ужасные из всех! Ужаснее даже, чем холодные браки по взаимному расчету. Там люди по крайней мере видят, что берут…"
Любовь многогранна. Не всегда она искренна и заботлива, она бывает полна обмана и лжи: " ..тот, кто любит, лжет, чтобы придать себе цену, лжет, чтобы обесценить своего соперника, чтобы возбудить ревность….чтобы подогреть остывающую любовь, лжет, наконец, когда перестает любить.."
Так, все же, что такое любовь? Никто еще не дал точного ответа на поставленный вопрос, потому что на него невозможно точно ответить. Мы лишь можем собрать его на определенных этапах жизни, как головоломку, на опыте других людей, наконец, на собственном горьком или сладком опыте, будучи любимыми или наоборот нет, и понять, когда мы по-настоящему любим, а может нам и не приходилось любить. Только не всегда можно выразить любовь словами, так как любовь - это не только три заветных слова, которые мы слышим сегодня так часто и которые приводят нас в восторг.

Gravia

Добавлено (2007-05-02, 2:24 Am)
---------------------------------------------
Стихотворение
Любовь всегда приходит внезапно.
Сегодня ты любишь и кем-то любим,
Но как необычно и как неприятно
И вновь будет утро, и ты снова один.
А по ночам светят яркие звёзды
И рядом с тобой одна лишь печаль.
Ты смотришь в окно, а в глазах твоих слёзы
И на лице только грусти вуаль.
Но знаешь, послушай!
Настанет то утро,
Ты снова проснёшься, откроешь глаза
И вдруг ты поймёшь, что любовь-это чудо,
И что без неё никому жить НЕЛЬЗЯ!!!!
Gravia

Добавлено (2007-05-02, 2:25 Am)
---------------------------------------------
* * *
Теплая осень... Один из лучших дней в моей жизни. Мы решили встретиться, так как никогда не видели друг друга. Он сказал, что, возможно, опоздает, но пришел вовремя. В метро мой телефон зазвонил и я услышала тот голос... Он принадлежал неподалеку стоящему молодому человеку, который не видел меня. А я уже успела рассмотреть и узнать его. Он был совсем другим, чем я представляла. Наши глаза встретились, а лица расплылись в улыбках. Мы долго смотрели друг на друга; он предложил выйти на улицу. Гуляли довольно долго, а потом поехали в другой конец Москвы, погулять в парке. Говорили абсолютно обо всем и, сидели на лавочке и любовались на проплывающих мимо уточек. Он был повыше меня, в любимом джинсовом костюме и с серыми глазами, которые больше всего привлекли меня в нем. Мы встречались еще: ездили по Москве, гуляли, ходили за руки. Как-то мы попали под дождь, а я потом долго смеялась над его смущенным выражением лица, когда он пытался избавиться от назойливых капель... Одного только я не могла понять, он постоянно спрашивал меня:" Влюбилась ты в меня или нет?" Когда он опускал свою голову мне на плечо, я чувствовала себя самым счастливым человеком на свете. Однажды он провожал меня и вдруг резко подступил ко мне, чтобы поцеловать по-настоящему, но я отпрянула, о чем долго потом жалела. Мы могли долгое время смотреть друг на друга и ничего не замечать вокруг.

Но знаете, чего я боялась больше всего на свете? Я боялась его потерять. И потеряла. Он сказал, что я слишком хорошая для него, что слишком добрая и ему не нужен такой ребенок как я. Вот и все, и ничего.

Никогда не забуду его улыбку при нашей первой встрече, пожалуй, это единственное, что он смог мне подарить.

Gravia

Добавлено (2007-05-02, 2:26 Am)
---------------------------------------------
Господин - Великий Новгород

Для многих людей побывать в другом городе, пусть даже ненадолго, значит отвлечься от забот, посмотреть как живут люди не только в Москве, но и за ее пределами. Каждый из нас привык, в какой-то степени, к обыденному распорядку своего дня, поэтому еще долго вспоминаешь о великолепии тех храмов и соборов, о шедеврах архитектуры и искусства; всех тех приятных впечатлениях, которыми тебе не терпится поделиться с окружающими!
Поездом мы ехали не очень долго: сели вечером, а уже около 4 часов утра нас мирно покачивал автобус и клонило ко сну… А свой отдых, если оставшиеся 2 часа можно считать отдыхом, каждый продолжил в гостинице "Новгородская": многие сладко уснули, остальные, кто был заснуть не в силах – сон не продолжали; ну а те, кому продолжать было нечего – вообще не спали. Поразило даже то, что на завтрак можно прийти в футболке, джинсах и в тапочках – никто и пальцем на тебя не покажет! Жалко малость, что ни у кого не было халата, а то получился бы "домашний студенческий завтрак".
Три дня! Как много в этом звуке! Что за отличная возможность не вспоминать о Москве хоть ненадолго: о шумном метро, о занятиях, о собственных любимых родителях, а главное, отдышаться перед первой приближающейся сессией – для всех полезно! Поездка была отличной возможностью пообщаться со своими однокурсниками или просто познакомиться - кому как.
Первый день все только обзорно знакомились с Новгородом: взору открывалось незнакомое расположение улиц, многочисленные дома (конечно же не такие высокие , как в Москве, но все-таки..!), магазины, сувенирные лавки. Важно отметить, что с погодой тоже повезло: никаких дождей, да и солнышко светит – что еще для счастья надо?! Что не может не радовать, так это чистота в самом городе: ничего нигде не валяется. Такая мелочь, казалось бы: у ребенка выпала бумажка из кармана и он не оставил ее на асфальте…
Мы посетили Юрьев монастырь и Георгиевский собор: для этого автобус отвез нас за пределы Новгорода, в южном направлении. Если обратить внимание на сами постройки, то кажется, что они "растут" вверх: купола большие, окна и двери вытянуты – "стремятся к небу" – это и есть умение архитектора показать единство неба и земли, слияние.. Юрьев монастырь – долгожитель. С первого взгляда не скажешь, что он отжил уже 900 лет… Зато стенопись внутри монастыря молодая ( 1902 г): масляная живопись, позолота. Живопись на стенах не доходит до уровня пола. С 18 века здесь построен "Гранитный круг", предназначенный для проповедей. Так как акустика в монастыре прекрасная, то всех попросили не шуметь. На второй этаж, к сожалению, никого не пускали, а тем более таких шумных…
Чуть позже нам предоставилась возможность увидеть многочисленные деревянные постройки, а именно: деревянные избы, даже двухэтажные! Да и не только увидеть, а еще и внутрь забраться: хоть на миг понять и представить, как когда-то жили крестьяне. Внутри избы очень много бытовых принадлежностей: сундуки, швейная машина, стол, стулья, скамейки, зеркало – на почетном месте, ну а печь – главное богатство каждой крестьянской семьи. Звучит интересно: все избы строились без помощи гвоздей – только из дерева (бревен), которые специально крепились щепками. Ну а ближе к обеду все принялись рассматривать памятники архитектуры: соборы и храмы (Никольский, Успенский соборы и многое другое).
Наверное не найдется ни одного человека, кому не понравилось бы приобретать сувениры! Особенно изделия из бересты: кулоны, зеркала в переплетах, шкатулки, "птицы счастья", и …розы! А кое-кто и булавами деревянными вооружился! (Хорошо, что в колледж пока еще не приносили, так, похвастаться перед преподавателями…..) Вокруг столько прекрасных вещей, что не возможно все запомнить, глаза разбегаются..!
А ближе к вечеру каждому желающему выдалась возможность побыть в качестве ученика в "детской художественной студии глиняной игрушки" : научиться лепить из глины игрушку. И сегодня мы учились лепить глиняных котиков! (каждый проявлял свои творческие способности) Ну, а для самых терпеливых открылась возможность посмотреть предметы искусства (а именно коллекции картин) в " Государственном музее художественной культуры Новгородской земли". Еще нам очень понравилась черно-мощеная керамика, изделия из которой можно было приобрести в качестве сувениров и знать с какой легендой они связаны.

Как приятно проснуться утром от телефонного звонка, не понимая откуда вообще ты тут взялся и задавая себе один и тот же вопрос: "Что я тут вообще делаю и где я ?". Ну а потом ты вдруг понимаешь, что спал крепким глубоким сном…!
Вообще, с тех пор как каждый из нас перестал чувствовать себя школьником, то невольно признается, что со школьных времен не спал так крепко в своей жизни, как в студенческие годы….Видимо это второй переходный возраст…(Как по-иному это еще назвать?)
Оставшиеся два дня были не такими насыщенными. Мы посетили Кремль и Валдай. Ну, а теперь поподробнее…

Кремль

Когда мы услышали слово "Кремль" , то некоторые умные люди стали в Новгороде искать Красную Площадь!!! А у Новгорода есть свой Кремль. И вот мы в музее, а точнее в "Грановитой Палате" – сокровищнице ювелирного и прикладного искусства 15 века. В настоящее время в парадном зале экспонируется около 150 памятников: изделия из золота и серебра, произведения мелкой пластики, памятники золотого и жемчужного шитья. Прекрасные произведения искусства, выполненные на высоком уровне, познакомили нас с различными видами ювелирной техники, существовавшими с древнейших времен: настенная живопись, ларцы, височные кольца, украшения, пластины, иконы, митры, Оклады Евангелий, венцы, кресты, Евангелие……. А теперь о Софийском соборе…
Когда входишь в собор, то замечаешь, что здешняя обстановка не такая как в обычном помещении….. Это святое место, в которое люди идут с добром, со своими тайными просьбами и благодарностью. Чувствуется энергия гармонии и безмятежности. Так не хочется оттуда уходить: побыть подольше наедине с собой, слиться с этой спокойной и волнующей душу обстановкой, полной безграничности и спокойствия….А потом тобой овладевает прекрасное чувство и настроение – как чудесно!
А в качестве дополнения всякий желающий мог прийти в ресторан "Детинец" и отведать напитка под названием "медовуха"!!!
После обеда все отдыхали в гостинице или гуляли: кто как сумел, тот так и отдохнул…..У кого получилось лучше, трудно сказать…..Все знают, как студенты любят отдыхать, когда соберутся все вместе.!!

Валдай

А на последок, о Валдае! Ох и колокольчиков там было! И потрогать, и поиграться, и послушать, и приобрести на память, чтобы изгнать всех злых духов….!! Каких только колоколов не было: и маленьких, и больших, и огромных. У каждого колокола есть свое имя, которое дается ему с рождения (в древности колокола считались живыми существами – правда-правда!), а именно: если у колокола был хороший голос, то ему давали красивое имя, в противном случае, если звон был некрасивым, то его величали "козлом", "бараном", кем угодно…Если в юбке колокола появлялась трещина, то уже ясно, что скоро он петь перестанет.
А самым последним мы посетили Иверский мужской действующий монастырь, в котором насмотрелись на чудесные иконы, ставили свечки и попили святой воды, на счастье….
Что сказать об обратной дороге?! Вернулись все живые, кто повесился в поезде, а кое-кто и заснул дубовым бревнышком…Как приятно все-таки стоять возле дверей своего дома и знать, что тебя там ждут с нетерпением – да и тебе не терпится сделать приятное близким…..Ну, и в колледж надо бы сходить, вспомнить что такое учеба!!!

The end

Добавлено (2007-05-02, 2:27 Am)
---------------------------------------------
* * *
Кто бы мог подумать, что первая и, как это ни странно, последняя любовь ждет тебя в школе за соседней партой? История моя банальна до невозможного, но в о же время единственная и неповторимая, как и все остальные.
Если бы мне тогда, 3 года назад ( а именно тогда мы и познакомились с Димой) сказали, что с этим человеком я, пусть и не совсем неразлучно, но проведу вот уже 1100 дней своей жизни, то скорее всего, я бы только громко рассмеялась и покрутила бы пальцем у виска.
Когда я уже более ни менее привыкла к своему новому 9-му классу, в который собрали лучшие умы со всех параллелей 892-ой школы, никакого Димы я и в упор не видела. Была только одна большая дружная команда под названием 9"А" и все. Учебный процесс, как полагается, шел медленно, но верно, а я в это время раздумывала, на кого бы положить глаз. Время поджимало, молодые годы безвозвратно уходили (в 13 лет), но глаз почему-то не хотел ни на кого ложиться. Все кавалеры вокруг жили своими жизнями, никак не связанными ни со школой, ни уж, тем более, со мной: кто с головой погряз в своих проблемах, кто-то – просто пофигист по жизни. Вот так, не пытаясь ничего узнать друг о друге, мы дожили до 14-го февраля.
У меня был тогда бзик – страсть к рисованию в графическом редакторе. Часами могла просидеть перед ящиком – никто оторвать не мог. Дело дошло даже до того, что я решила отправить свой рисунок на творческий конкурс, который проходил в школе. Для этого мне понадобилась специальная программка. Покупать ее ради одного дня душила жаба, поэтому я стала спрашивать ее в своем ближайшем окружении – классе. Ну, и конечно, не трудно догадаться, что оказалась она именно у Димы. Кроме того, он оказался лучшим специалистом в этой области. Ну а поскольку все было замечательно, кроме одного – программу-то надо еще установить (а откуда у 13-летней девчонки, у которой возникают некоторые трудности в общении с компьютером, возьмутся для этого извилины в мозгу?) то как ни крути, как ни скрипи, а никого, кроме этого Димы, попросить не представлялось возможным.
И вот, 14-го февраля, без всякой задней мысли я набрала его номер телефона и позвала на помощь. Он сразу согласился, что меня приятно удивило и пообещал прибежать со скоростью света… Через 2,5 часа Дима действительно пришел (жил он в двух шагах от моего дома). Надо сказать, что мое отношение к этому человеку оставалось неопределенным до этого дня. Но когда я увидела его у себя на пороге такого начищенного и наблищенного, мнение резко возросло. Это был совсем не тот человек, с которым я иногда, с которым я иногда обменивалась фразами вроде: " Привет! Как жизнь?" или "Что твой чемодан делает на моем стуле?" – а намного лучше. Ему не хватало только шикарного букета роз, и тогда был бы вылитый жених. Состав преступления был налицо, но у меня в голове, как у жирафа, мелькнула только одна мысль: "И стоило из-за 20-ти минут так изощряться?" Но не тут-то было. После установки редактора началась установка игрушек, за ней последовала переустановка операционной системы… Так продолжалось бы, наверное, до утра, если бы я не позвала этого компьютерного гиганта пить чай.
И понеслось… На следующий день у Димы не было ни малейшего сомнения, что теперь ему дозволено сидеть со мной за одной партой, потом ему пришло в голову пригласить меня в кино, ну и тому подобные маневры. Уже вся школа шепталась о том, что мы везде вместе и что он даже носит за мной все мои сумки с учебниками, но мне все равно не хотелось мириться с мыслью, что пришел конец моей холостой жизни. Так продолжалось до 8-го марта. К этому времени мы уже успели стать лучшими друзьями. Ранним утром – около 12 часов дня – раздался звонок в дверь. Дима стоял на пороге еще красивее, чем обычно и протягивал мне симпатичный букетик гвоздичек, к которому прилагалась открытка с тремя Самыми Главными Словами. До этого мне никто не дарил цветы. Я еще раз посмотрела на это чудо природы и поняла, что-то, к чему мы так долго шли, все-таки случилось. Я влюбилась окончательно и бесповоротно.
Говорят, к одним любовь приходит, как гром среди ясного неба, к другим – как солнце медленно выходит из-за туч после дождя. Как мы умудрились найти друг друга, узнать свою настоящую половинку в толпе, я до сих пор не знаю. Точно так же, для меня остается загадкой, почему мы до сих пор вместе. Мы очень разные, а точнее сказать – две прямопротивоположности. Но главное не это. Главное то, что мы уже третий раз вместе отмечаем лучший в мире праздник – День Всех Влюбленных.

JK

Добавлено (2007-05-02, 2:29 Am)
---------------------------------------------
"ЕГОРЬЕВСК"

Путешествие
1) Скатертью дорожка

Дружно собравшись возле автобуса, все студенты очень радовались первой предстоящей экскурсии в новом учебном году. Настроение было отличным! Поездка началась очень весело ( на обратной дороге было еще веселее, но об этом позже!) и на протяжении 2-х часов мы наблюдали, что чем дальше отдаляемся от Москвы, тем прекраснее и гуще становятся деревья, преобразуясь в лес. Мы слушали исторические сведения, отличительные подробности о г. Егорьевске. Экскурсовод помог нам представить ярче историческую картину этого города, обычаи и характерные особенности мещерского края. Много было сказано о занятиях мужчин и женщин в древности, о самом Мещерском лесе: оказывается, даже на сегодняшний день там существуют особые травы и мхи!
Нашу столицу духовно стережет Покровский монастырь, а вот настоящую Мещеру… - Лев! Причем на всех он произвел запоминающееся впечатление! Лев, конечно же, хороший, и своей символикой приветствовал всякого проезжающего мимо туриста. Мы отдалились от Москвы, миновали Люберцы, множество деревень и сел, а затем приблизились к Гжели…
Село Гжель когда-то было центром волости, здесь существовало около 30-ти деревень и жило много талантливых художников. Например, в деревне Володино изготавливали большое количество игрушек и всяких побрякушек. Также в Гжели много глины, пусть и не всегда очень высокого качества, умелых мастеров. Здесь продают очень много красивой посуды и по сегодняшний день, тут много заводов и фабрик. В далекие времена люди знали все свойства леса. Хоть и почва была не особенно качественной - все равно сажались огороды. Определенно не малое количество реставрирующихся церквей и храмов в Гжели: Успенская православная церковь, в которой когда-то жили староверы; возрождающаяся Сельская церковь. Затем беседа зашла о способах росписи. Когда-то тарелки, оказывается, расписывали пальцами (вручную) – роспись "агашкой"!
К легенде о Георгии Победоносце тоже многие из нас прислушались, так как праздник "Петра и Февронии" связан с ней, а сам Георгий Победоносец – покровитель города Егорьевска. Вообще, Егорьевск – первый православный город. Только недавно, 13 сентября городу исполнилось 225 лет! Центром монастырей и храмов Егорьевск, конечно же, стал не разу, а постепенно, с течением истории…

2) Какие же факты и особенности этого края поразили студентов?!?

 Очень много аккуратных домиков причудливой наружности, интересное обрамление окон, что очень украшает их; большое количество растительности
 По обочинам дороги продается очень много посуды. Продавцы не боятся, что проезжающие машины могут нечаянно испортить их товар
 Торгуют тыквами, да еще какими! Тыквы такие красивые, что если бы была возможность, то кто-нибудь из нас обязательно бы купил хоть одну и утащил в автобус…
 Табличка с надписью "Гжельское отделение милиции"
 Наличие грибов в Мещерском лесу (проверено)
 Колледж, в котором готовят керамистов
 Достопримечательности, которые мы посетили
 С какой любовью построены купеческие особняки! Когда смотришь на них, то чувствуется, что строились они надолго, с чувством добра и бережливости

3) Как мы провели время и что посетили

Вначале мы пытались понять порядок расположения улиц. Здесь, в Егорьевске, главная центральная улица - Московская. В городе много интеллигентнейших людей, музеев, возрождающихся храмов. Сейчас главная улица переименована в Советскую. В центре города, на Советской площади высится памятник В.И. Ленину.
Автобус долго разъезжал по городу, прежде чем выпустить всех сидящих и что-либо жующих в нем студентов. Очень известен в г. Егорьевске дом Бардыгина (егорьевский текстильный фабрикант). Когда-то в этом доме случился пожар, но 1-ый этаж не успел сгореть, а второй со временем надстроили. Наконец-то нас выпустили и мы посетили Троицкий храм. Когда входишь в храм, как и в любое святое место, такое чувство, будто ты находишься под чьей-то защитой… Этот храм реставрируется, стены специально очищают от краски, чтобы рассмотреть сохранившуюся под ней роспись. Как раз, в правом приделе храма и захоронен Бардыгин. В храме можно увидеть много икон: "Нерукотворный образ", "Плат Вероники". Если присмотреться, то "Плат Вероники" очень поразит вас, как и поразил всех мученическим образом Иисуса Христа. Авторство настенных росписей храма, к сожалению, не установлено. Затем, всех студентов и преподавателей повели в купол храма по неудобному пути, но ничего, все пережили и остались довольны, в особенности когда увидели великолепные изображения "Святой троицы", ангелов, апостолов, пророков. Жалко, что мы не знаем хотя бы имена художников, взявших на себя труд украсить стены храма такой красотой…
Далее все посетили два историко-художественных музея. Конечно же, по впечатлениям, всем больше понравился 2-ой музей, из-за того, что там было больше предоставлено всевозможных красивых вещей.
В 1-ом музее больше рассказывалось о фабричном производстве и крестьянском быте; выставлены на показ разные, предназначавшиеся для этих целей предметы. 2-ой музей был богат красивыми коллекциями…

4) Егорьевский историко-художественный музей

Музей начал создаваться по инициативе и на средства М.Н. Бардыгина. Пополнялся музей за счет закупок в антикварных магазинах, в частных коллекциях.
В самом музее очень много залов: Парадный зал, зал металла, и многие другие. Коллекция предметов и всевозможных изделий из стекла неописуема! Тысячами разноцветных брызг рассыпаются по залу лучи, отраженные в гранях хрустальных кубиков и бокалов!!! Это различное цветное и бесцветное стекло, хрусталь, фарфор, молочное стекло, бокалы с двойными стеклами, вазы, фигурные сосуды… Гордость музейного собрания – гжельская керамика. Здесь сочетаются яркие краски разных оттенков и цветов ( не только синие!!) Металлическая посуда, по сравнению со стеклянной, смотрится как-то необычно. Наверное это из-за того, что сегодня человек отдал предпочтение стеклянной! Многое мы еще увидели и оценили: рельефные и объемные изображения из дерева, иконы, портреты князей и царей (художники неизвестны), шитье золотой и серебряной нитью, бисерная вышивка, богато отделанные бисером и стеклярусом иконы, резная кость (портреты, гребни, традиционные яйца, комодики), резное и расписное дерево…
А еще…в конце осмотра, в коридоре стояло огромное зеркало и нам сказали: "зеркало обладает памятью…"

5) Дорога домой

Итак, совершив интересное и увлекательное путешествие в город Егорьевск, расположенный в самом центре Мещерской низменности; купив, по совету экскурсовода, конфет "коровка" и хрустя сухарями и чипсами, уставшие студенты по-тихому (ну, не совсем конечно…!) побрели к скучавшему по ним автобусу… И, без чего не обошлось, так это без песен и ужина! По пути автобус остановился, и все желающие смогли приобрести понравившуюся посуду и сувениры. Обратный путь был довольно шумным и музыкальным!

Добавлено (2007-05-02, 2:30 Am)
---------------------------------------------
"Вор – тот, кто находит непотерянные вещи"
"Вор – это человек, который берет свое добро там, где его находит, и который никогда не находит его у себя"
На сегодняшний день воровство одна из актуальнейших и неприятнейших тем, которая достойна немалого внимания. В нашем колледже немало случаев воровства. Казалось бы, люди взрослые, студенты все-таки, колледж хороший, а ближнего своего обижаем. Я конечно не хочу осудить непричастных к этому вопросу, но рассудите, такой вопрос не может остаться "незамеченным". Спросите:" А при чем тут мы?" А при том, что все мы находимся в одном учебном заведении и проводим с кучей людей немало времени – мы не оторваны от внимания со стороны окружающих - и порой бываем очень рассеяны. Как помешать такому безобразию?

1) прежде всего, не забывайте что рядом с вами много малознакомых людей
2) даже с приятелями следует быть внимательным
3) не подумайте, что я сейчас скажу :"Вот, всех подозревайте!!!" У меня ответ прост: будьте бдительны – вот в чем вопрос, и тогда вероятность кражи будет значительно ниже.

"Зачем они крадут? Ведь это так нехорошо" – подумаете вы. "Это просто глупо красть! Мы так не делаем" – проскользнет мысль….. Но проблема гораздо глубже. Это касается личных качеств человека, которые развивались с раннего детства и продолжают развиваться на протяжении всей нашей жизни.
Давайте сами себе признаемся: "Крал ли я когда-нибудь, пусть даже мелочь, ради шутки, пусть и в детстве?? " Наверное не найдется ни одного человека, который будучи ребенком не "спер" какую-нибудь мелочь, пусть даже совсем ненужную. В лучшем случае ты под предлогом возвращал ее владельцу, в худшем – выбрасывал, так как воспользоваться краденой вещью не так-то просто из-за владеющего твоим подсознанием страха. Воровство совершается:
*вследствие комплекса неполноценности
*вследствие воспитания по принципу "в строгости – чтобы не избаловать"
*кража совершается, чтобы испытать сильные чувства, даже несмотря не то, что эти чувства – тревога и страх
*у соседа всегда лучше лежит……
*появилось желание доказать себе, что ты "можешь" сделать то, чего никогда не хотел, чего никогда не давали…
Вообще поведение любого человека невозможно предсказать во всех случаях: на то он и человек, что сам в себе до конца никогда не разберется. Любой хороший или плохой поступок может вызвать острые эмоции – в данном случае воровство основано на этом.
Человек может найти в себе достаточно сил, чтобы "надломить" сложившийся и не успевший окончательно сформироваться стереотип, если захочет сильно. Как правило, порядочные люди ломают в себе "плохие начала" если таковые присутствуют, а пофигисты принимают это за "должное" и у них постепенно возникает чувство обыденности к таким подловатым поступкам и они не замечают, как начав в с мелочей заканчивают мерзкой подлостью. Так то и появляются воры. Так что давайте будем прислушиваться к собственным ощущениям и если есть что-то "подловатое" в тебе, то не пугайся и "сломай" – ты человек, ты сможешь взять контроль над собой.
Согласись, дорогой студент, преподаватель или психолог по жизни, что сама жизнь состоит из мелочей и если "подлые мелочи" мы не будем в себе искоренять, то отношения между всеми нами не поднимутся вверх даже на ступеньку, так как малое влечет за собой крупное. Мы должны помнить, что какие мы - такое и наше окружение, потому что окружение состоит из нас…

Gravia

Добавлено (2007-05-02, 2:33 Am)
---------------------------------------------
smile Эти статьи я писала сбольшой любовью к окружающим меня людям , Бахушка:))




Сообщение отредактировал Gravia - Среда, 2007-05-02, 5:00 AM
 
GraviaДата: Пятница, 2007-06-15, 11:00 PM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 4
Статус: Offline
Этот день я провела очень насыщенно. И правда, как пришла 7го числа, с тех пор и началась моя непрерывная кипучая деятельность. Все казалось мне таким новым, куча знакомств, много людей. Все это забавляет...А знакомства все продолжались. И вот по соседству со мной очаровашка. Должна отметить что с тех пор как я его увидела, что то произошло. И первый взгляд при знакомстве со мной у него был очень интеренсым. Он как-будто спал до этого а тут проснулся. Во всем его существе было что-то загадочное, неуловимое, с легким оттенком востока. Первое впечатление - ипуг и величайшая радость. С тех пор как мы начали общаться, нам становилось все интереснее вместе. Сошлись очень в музыкальных интересах, говорили обо всем. Странно правда, сидеть пососедству с человеком на работе видеть его в реале и постоянно переписываться. Он рассказывал мне обо всем. Поговорив с ним - мне хотелось узнать его все больше. Он задавал все больше вопросов. но...потом начал отдаляться от меня в реале....а писал все чаще....Он переменился...подкладывал в наш тайник всякие вкусности....я подкидывала ему тоже в карманы куртки...все это крутилось....но оба мы знали что ничего у нас не будет. Поскольку он, по его словам...встречается с девушкой 7 лет. А рядом со мной ему было не по себе. С тех пор как он подвез меня с работы на машине - то стало ясно что либо все либо ничего. Потом он ушел...уволился...помню его улыбку - прям перед глазами. В день прощания с коллегами я выпила коньяк и пошла раньше всех домой. А через месяц он пришел в день валентина и нарвался на меня в коридоре, и стояли мы как 2 идиота и смотрели друг на друга. И поцеловали друг друга. А потом он ушел. И я вспомнила как зимой окликнула его, когда он уезжал на трамвае...и оглянувшись смотрел на меня через стекло...и написал он мне..возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир...Как я любила этого человека. Как больно было, что он ушел. В тот день пришла домой. Выплакалась, выкурила где-то пол пачки сигарет. Молча спросила "почему". А в прошлом году кстати прикиньте, еду в метро. Смотрю парень сидит напротив, расставил ноги, засыпает, - очень похож на него...как будто судьба смеется надо мной и в тот миг кто-то шепнул мне...."вот такого как этот хочешь?". И я улыбнулась. apple



Сообщение отредактировал Gravia - Пятница, 2007-06-15, 11:06 PM
 
БлондинкаДата: Воскресенье, 2007-06-17, 0:48 AM | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Репутация: 5
Статус: Offline
Молодец мне очень понравилась!

Нужно быть немного схожими, чтобы понимать друг друга. Но нужно быть немного разными, чтобы друг друга любить.
 
GraviaДата: Воскресенье, 2007-06-17, 2:25 AM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 198
Репутация: 4
Статус: Offline
Блондинка, благодарю - да эт мои статейки колледжа) в газете нашей печатались biggrin

 
Форум » Литературный салон » Литературный салон » pages of GRAVIA
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: