[Фильмы Онлайн ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Кулинарные рецепты » Квасок шипучий – напиток могучий!
Квасок шипучий – напиток могучий!
SweetДата: Воскресенье, 2007-06-17, 1:51 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Русь славится квасом с древних времен. Он прекрасно утоляет жажду, повышает аппетит и обладает тонизирующим действием. Мало того, известен тот факт, что люди, пьющие квас, не имеют тяги к спиртным напиткам.
Сначала квас готовили из ржаного хлеба, и такой кисло-сладкий квас со вкусом свежего ржаного хлеба любим многими и поныне. Потом стали готовить и другие квасные напитки с добавлением душистых приправ и специй (мята, корица, хрен, мед, ягоды рябины или веточка смородины).
Многие варят вкусные квасные витаминные напитки из лесных и садовых ягод, различных плодов и т.д.

Хлебный квас

На 1 кг ржаного хлеба нам потребуется 8-10 л воды, 200 г сахара, 25 г дрожжей, 50 г изюма, 50 г сухой мяты.

Нарезанный ломтиками ржаной хлеб подсушим в духовке и проследим, чтобы сухарики не подгорели. Готовые сухари положим в кастрюлю или любую другую посуду, зальем кипятком и дадим постоять 3-4 часа. Затем настой процедим, добавим в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накроем марлей и оставим на 5-6 часов для брожения. Если нравится, можно добавить корицу, а для цвета — жженый сахар.

Когда квас начнет пениться, еще раз его процедим и разольем в бутылки, добавив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки.

Бутылки закупорим. Через 2-3 дня квас будет готов.

Точно так, как и хлебный квас, готовят не менее известный:

Петровский квас

На 800 г ржаных сухарей возьмем 4 л воды, 20 г дрожжей, 100 г меда и 100 г хрена.

Когда квас начнет пениться, мы его процедим вторично, добавим тертый хрен и мед, хорошенько все перемешаем и разольем по бутылкам. В каждую бутылку помимо 2-4 изюминок добавим по горстке промытого пшена. Можно также добавить немного сахара.
Закупоренные бутылки будем хранить в прохладном месте в горизонтальном положении.

Через два дня квас будет готов.

Хлебный квас не только утолит жажду в знойный денек, но и будет прекрасной основой для окрошки. Для окрошки и холодных летних борщей замечательно подойдет и свекольный квас. Очень советую попить такой квасок: он и витаминами богат, а также очень вкусен и весьма полезен для работы кишечника.

Свекольный квас

Возьмем 1 кг свеклы, 2 л воды, 20 г сахара, кусок черного хлеба, соль по вкусу, зубчик чеснока.

Вымытую и очищенную свеклу натрем на крупной терке, поместим в глиняную или стеклянную посуду и зальем водой. Опустим сюда кусок ржаного хлеба, сахар, соль.

Обвязав посуду марлей, поставим в теплое место на 3-5 дней. По желанию можно добавить толченый зубчик чеснока, он придаст особую пикантность напитку. Готовый квас процедим и разольем в бутылки.

Квас из ревеня

Этот квас не уступает свекольному по вкусовым и полезным качествам и также прекрасно подходит как для питья, так и для приготовления холодных супов. Правда, он очень светлый, но для цвета его можно разбавить по вашему желанию свекольным или ягодным квасом. Смотря для чего, вы его будете использовать.

На 500 г ревеня потребуется 2,5 л воды, 15 г дрожжей, 200 г сахара.

Готовим мы этот квас так: вымытые черешки ревеня мелко нарезать, положить в кастрюлю и залить водой. Варить до мягкости черешков. Затем процедить и остудить. Положить в отвар сахар, дрожжи, размешать и оставить в тепле на сутки. После этого квас разлить в бутылки и положить их в горизонтальном положении в холодное место. Через 2-3 дня квас будет готов.

Может быть, этот напиток и не имеет отношения к квасу, но, заготовив его впрок, зимой вы сможете пополнять свой организм целым букетом витаминов. Не так уж и сложно его приготовить. Советую взять этот рецепт на заметку.

Напиток огуречный

Нам потребуется 5 л огуречного сока, 4,4 л томатного сока, 400 г пюре из красного сладкого перца, 120 г сахара, 80 г соли.

Огурцы тщательно вымыть, нарезать кружочками толщиной 2-3 см и вымочить в подсоленной воде (20 г соли на 1 л воды) для удаления горечи. Затем огурцы следует промыть водой и извлечь сок. Полученный сок довести до кипения, охладить до 30-35 градусов и профильтровать через фланель.

У тщательно вымытых томатов удалить плодоножки. Мелко нарезанные помидоры переложить в эмалированную посуду, подогреть до 70-75 градусов и извлечь сок, протерев массу через сито.

Вымытый и очищенный от семян перец опустить в кипящую воду и кипятить 12-15 минут. Затем перец измельчить и протереть сквозь сито.

Полученные соки и пюре тщательно смешать, добавить соль и сахар и разлить в подготовленные банки или бутылки. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки – 25 минут, литровые – 35 минут, трехлитровые – 50 минут.

Яблочный квас

Издавна на Руси славился и яблочный квас, который готовят как из сладких, так и кислых сортов яблок. Но, на мой взгляд, самый вкусный квас получается из антоновки. Мы так и назовем этот квас – «Антоновка»

Возьмем 5 средних антоновских яблок, 2,5 л воды, 400 г сахара и 10 г дрожжей.

Из яблок вырежем сердцевину и нарежем их на дольки. Уложим в кастрюлю и зальем водой. Варим до полной готовности яблок (они должны даже перевариться). Протрем отвар вместе с яблоками через сито и марлю, перельем его в стеклянную банку. Добавим дрожжи и сахар, хорошенько размешаем и сразу же перельем в бутылки. Закупорим бутылки и плашмя положим их в прохладное место. Через три дня у нас будет вкуснейший яблочный квас!

Спору нет, что овощные, фруктовые и ягодные соки являются прекрасными энергетическими напитками. Но смею заметить, что жажду все-таки лучше утоляет квас. А квас, приготовленный из ягод, не только повысит тонус, но и зарядит организм всевозможными витаминами.

Клубничный квас

Возьмем 0,5 кг клубники, 1,5 л воды, 8 ч. ложек сахара, 2 г лимонной кислоты, 2 ст. ложки меда.

Ягоды должны быть созревшими. Промываем их и закладываем в эмалированную посуду. Заливаем водой, нагреваем до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня и выдерживаем 10 минут. Процеживаем отвар, добавляем мед, сахар, лимонную кислоту и хорошо смешиваем. Затем вторично процеживаем и разливаем по бутылкам, добавив в каждую по 3-5 изюминок. Бутылки наполняем на 7-10 см ниже уровня верха горлышка. Закупорив бутылки, ставим квас для созревания в холодное место на 7-10 дней.

Квас земляничный (малиновый)

Берем 1 кг ягод, 8-10 л воды, 800 г сахара, 30 г дрожжей.

Раздавливаем вымытые ягоды, заливаем их кипятком и закрываем крышкой. Спустя 12 часов процеживаем, добавляем сахар, лимонную кислоту по вкусу и дрожжи. Размешиваем, накрываем посуду тканью и оставляем в теплом месте еще на 12 часов. Квас готов!

А для длительного хранения разольем его по бутылкам и поставим на холод.

Имейте в виду, что вы сами – творцы! Каждому по силам создать свой неповторимый напиток, за рецептом которого выстроится целая очередь. Ведь можно смешать и различные ягоды, как лесные, так и садовые, можно приготовить вкусный фруктово-ягодный квас. Все в ваших руках.

Квас смородиновый

Возьмем 2 кг черной смородины, 5 л воды, 500 г сахара, 20-30 г дрожжей, 100 г изюма.

Протрем вымытую смородину, прокипятим и процедим. В полученный сок добавим холодную кипяченую воду с сахаром, хорошенько размешаем вместе с распущенными дрожжами и оставим на ночь в тепле. На следующий день разольем квас в бутылки, в каждую положим по несколько изюминок. Закупоренные бутылки будем хранить в прохладном месте в лежачем положении.

Смородиновый квас можно сварить не только из черной смородины. Для этого сгодится и красная, и белая смородина. Можно смешать различные сорта либо приготовить квас ассорти. Все будет зависеть от ваших вкусовых пристрастий.
А я напоследок предлагаю приготовить еще один изумительный квас.

Квас вишневый

Промытые свежие вишни с косточками положим в эмалированную посуду, зальем водой (на одну часть ягод – две части воды) и будем кипятить до тех пор, пока жидкость не загустеет и не станет темно-красного цвета. Горячий отвар процедим через марлю, сольем в эмалированную кастрюлю. Добавим сахар, дрожжи, изюм и оставим для брожения.

На 1 л готового отвара нам потребуется 2 ст. ложки сахара, 5-10 г дрожжей и 10-15 штук изюма.

Когда квас забродит, разольем его по бутылкам, хорошо закупорим и будем хранить в прохладном месте.

И в завершение несколько старинных рецептов приготовления кваса, которые я, как всегда, привожу дословно:

Квас суточный

Взять 3 фунта черствого, хорошо выпеченного и в маленьких кусочках хорошо высушенного ржаного хлеба, положить в кадку, тотчас прикрыть плотно скатертью, дать так постоять, пока не будет теплоты парного молока, затем процедить сквозь салфетку, но не выжимать, положить на эту пропорцию 2 фунта хорошей темной патоки, размешать хорошо, чтобы не оставалось на дне, и тогда влить в эту жидкость 2 столовые ложки дрожжей с примесью 1 ложки муки, поставить на 12 часов в тепло, утром процедить и перелить в бутылки, положив в каждую по 2 изюминки, закупорить и поставить в погреб, через 2 дня можно употреблять.

Квас отличный

На 15 фунтов ржаной муки положить 1 фунт пшеничной и 1 гарнец солодовой муки, затереть все это горячей водой и поставить в печь до вечера, чтобы упрело, затем вынуть и на это количество теста, переложивши его в кадку, налить 5 ведер холодной воды, размешать хорошо, чтобы не было ни одного комка, дать отстояться и слить в бочонок. Взять 0,5 фунта пшеничной муки, 1 стакан дрожжей и 3 бутылки теплой воды, взбить все вместе, поставить в теплое место, чтобы поднялось, потом взять этот раствор, развести тем же квасом, но пожиже, и влить в бочонок, положить туда же 0,25 фунта мяты, сваривши или настоявши ее; закупорив бочонок, поставить на ночь в тепло, затем перенести на холод и разлить по бутылкам.

Квас лимонный (десертный)

Взять 5 лимонов как есть целиком, нарезать их ломтиками, вынуть все семечки, 1 фунт изюма, 4 фунта патоки или меда, положить все в кадку, залить 30 бутылками кипятка; когда остынет, взять чайную чашку разведенных водой сухих дрожжей, подболтать их 3 столовыми ложками крупитчатой муки и положить в квас.

На другой день влить в квас еще 6 бутылок холодной воды; когда лимоны и изюм поднимутся и будет пена, то их снять шумовкой, квас же процедить и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-3 изюминки; хорошо закупорив, держать в холодном месте, лучше всего – на леднике 5-6 дней, и употреблять. Квас, заваривают обычно утром, а дрожжи кладут в 4-5 часов вечера.

Квас яблочный и грушевый из лесных яблок и груш

Первый способ

Взять высушенных лесных яблок или груш, залить кипятком, через сутки слить, процедить, употреблять. Эти же самые яблоки или груши можно залить кипятком в другой раз.

Второй способ

Спелые яблоки нарезать ломтиками, вырезать сердцевину, нанизать на нитки не очень плотно, высушить на открытом воздухе, солнце. Взять бочку величиной 4,5 ведра, всыпать в нее ведро этих сушеных яблок и 1 ведро груш, наполнить бочку водой вскипяченной, но остывшей, поставить в умеренно теплом месте на 3 дня, потом вынести в подвал, пусть стоит не закупоренной, а только прикрытой холстом до тех пор, пока квас не придет в брожение, тогда закупорить бочку; через 3 недели квас можно употреблять, лучше разлить его в бутылки, положив в каждую 10-20 изюминок, засмолить, закопать в песок.



 
Форум » Домашний очаг » Кулинарные рецепты » Квасок шипучий – напиток могучий!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: