[Фильмы Онлайн ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашний очаг » Здоровье » Медики доказали, что диеты бесполезны
Медики доказали, что диеты бесполезны
SweetДата: Пятница, 2007-06-29, 4:00 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 278
Репутация: 2
Статус: Offline
Первоначальная потеря 5-10% веса при любой диете приводит к увеличению массы тела в дальнейшем, считают исследователи из научного центра UCLA (США). 83% людей после диетического режима восстанавливали всю прежнюю массу тела, а 23% даже набирали ещё больше килограммов, чем до ограничений в потреблении пищи.
Не очень приятная новость для тех, кто увлекается различными диетами в целях снижения веса. По результатам последних научных исследований, эффект диет не долгосрочен, две трети сидевших на диете людей набирают тот же самый избыточный вес в течение последующих трех-пяти лет, пишет Kleo.Ru.
Исследователи из Университета Калифорнии обнаружили, что за первые шесть месяцев те, кто сидит на диете с успехом, сбрасывали от 5 до 10% процентов веса. "Однако после небольшого медового месяца ненужные килограммы возвращаются вновь, и даже в большем количестве", - отмечает профессор психологии Трейси Манн, один из руководителей исследования.
Я знаю, это звучит ужасно. Длительная потеря веса была зафиксирована только у скромного меньшинства участников. Нам уже поступила масса жалоб, публикация результатов нашего исследования приведет к тому, что люди откажутся от продолжения соблюдения диет и не захотят пробовать новые. Но проанализировав 31 исследование, посвященное диетам, мы с уверенностью можем заявить - диеты не приводят к потере веса в долгосрочном аспекте, а также не приносят никакой пользы здоровью для большинства людей".

Учёные говорят, что сидение на диете является точным "предсказателем" будущего увеличения веса. А неоднократный набор и сброс килограммов связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, риском удара, диабетом и негативными изменениями в иммунной системе. "Выгоды от диет слишком малы, а потенциальный вред слишком велик, чтобы на них сидеть. Как средство для борьбы с ожирением, диеты неэффективны", - заключает Трейси.

Так что же теперь делать?! По мнению Манна: "Следует есть пищу медленно, тщательно пережевывая. Хороший вариант – регулярные занятия физической культурой". Кстати, в настоящее время профессор планирует заняться изучением вопроса, являются ли физические упражнения ключевым фактором потери веса в долгосрочном плане.



 
Форум » Домашний очаг » Здоровье » Медики доказали, что диеты бесполезны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: