[Фильмы Онлайн ]
Главная » 2006 » Октябрь » 24 » Политика
6:02 AM
Политика
Что выполнено из прошлогодних обещаний Путина народу
По следам «Прямой линии»-2005

Завтра Владимир Путин выйдет в прямой эфир, чтобы снова, уже в 5-й раз, пообщаться с россиянами. Пока президент обдумывает, какие вопросы выбрать для прямого разговора с гражданами, мы решили узнать, что изменилось в жизни тех, кто дозвонился до Кремля в прошлом году. Понятно, что многие наказы народа президенту выполнены, но «КП» нашла несколько обещаний Путина, которые по вине региональных чиновников повисли в воздухе («Прямая линия» проходила 27 сентября 2005 г.).

СТАВРОПОЛЬЕ

Водопровод осилили, теперь бы дорогу

...Во время предыдущего прямого эфира Владимир Путин привел цитату из нашей газеты:

- «Пенсионерка Людмила Караченцева из хутора Дегтяревский Кочубеевского района Ставропольского края жаловалась президенту (во время «Прямой линии» 18 декабря 2003 г. - Ред.), что в их деревне нет воды. «Увы, воды у нас так и нет», - огорченно встретила нас Людмила Александровна»...

Путин тогда сказал:

- Как раз в эти дни решается вопрос о представлении кандидатур на должность губернатора Ставропольского края. Документы в отношении действующего губернатора мною подготовлены, но пока не направлены в Ставрополь и не будут направлены до тех пор, пока он эту проблему не решит.

Что тут началось! Уже на следующий день на хутор Дегтяревский гнали спецтехнику для прокладки водопровода. Подвели воду в кратчайший срок. Очень уж хотелось губернатору края Александру Черногорову остаться на своем месте.

- Вода у нас отличная! Вкусная, чистейшая, - рассказала «КП» Людмила Караченцева. - И у нас, и в соседних хуторах, куда ее тоже провели.

А на вопрос: «С чем же теперь к президенту обращаться будете?» - не задумываясь, ответила:

- Дорога - вот теперь проблема номер один. Она и была плохая, так теперь ее «КамАЗы» и «КрАЗы и вовсе раздавили. Они в город из карьера песок возят не по трассе, а прямо по самому нашему хутору.

Кстати, вскоре после того, как Людмила Александровна с помощью президента провела в дома хуторян водопровод, ее избрали председателем Совета самоуправления хутора Дегтяревского.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Народный артист так и живет в чужой квартире

В прошлом году народный артист Чеченской Республики Имран Джамаев в прямом эфире сказал президенту:

- Посетив нашу республику, вы сравнили Грозный с разрушенным Сталинградом. Восстановление идет крайне медленно, а получить компенсацию очень сложно. Вот я потерял жилье с 2000 года и со своей семьей уже несколько лет проживаю по чужим квартирам.

- Грозный изменился неузнаваемо - в лучшую сторону! - сообщил нам Имран. - А вот мой личный вопрос не решен. Мне сказали: ждите. Но пока так и живем в чужой квартире.

БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Свободно съездить на Украину все еще нельзя

...27 сентября прошлого года одна из телекамер была установлена в селе Головчино Грайворонского района Белгородской области - на границе России и Украины.

Пенсионерка Людмила Мураховская спросила у Путина, когда упростят проезд через украинскую границу. У Людмилы Александровны «на той стороне» живет дочь - чтобы ее проведать, им с мужем приходится делать крюк в 60 километров. Ведь нужно обязательно пройти через пропускной пункт.

Весной этого года власти заговорили о том, что жителям приграничных районов будет проще выехать за кордон. Закон уже есть, но в силу до сих пор не вступил. Вот и живет Мураховская по-прежнему.

- Зато теперь меня все узнают, даже на рынке прохода не дают, спрашивают, помог ли Путин, - грустно улыбается Людмила Александровна. - Так и говорю: нет.

А вот для фермера Игоря Горягина разговор с Путиным стал рекламой. Вся страна узнала, что в Грайвороне есть человек, у которого полный склад зерна! После эфира «телезвезде» начали названивать: «Продайте!» И проблема решилась.

В этом году Игорь тоже спокойно «избавился» от своего товара.

- Правда, по-прежнему приходится иметь дело с перекупщиками, долгосрочных договоров у нас нет, - говорит фермер. - Но главное, чтобы не мешали. А если появятся проблемы, позвоню или напишу президенту.

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Льготных проездных все нет

Жительница села Новое Леушино Ирина Черепанова - вдова, мать троих детей - жаловалась президенту на то, что из-за монетизации льготных проездных для сельских учащихся не стало. Президент отметил «явную недоработку и губернатора, и всех людей, которые отвечают за эту сферу деятельности», обещал разобраться.

- Было еще и письмо из администрации президента, звонок - оттуда же, - рассказала нам Ирина Петровна. - В письме говорилось о том, что моя просьба направлена в администрацию области «для принятия мер и сообщения вам о результатах». Но все осталось по-прежнему. А мы живем на четыре тысячи в месяц.

САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Жильцам вернули деньги

Евгения Ивановна Земленухина пожаловалась Путину: за землю под кооперативной пятиэтажкой, в которой почти 40 лет живет пенсионерка, чиновники требуют заплатить, мол, так записано в новом Земельном кодексе.

После общения с Путиным, который назвал ситуацию в Саратове «чиновничьим беспределом», местные «слуги народа» засуетились, проявив невиданную активность. В итоге все деньги, которые жильцы отдали за покупку земли под домом, вернули.

РЕСПУБЛИКА КОМИ

Сохранили институт

Студентка из Воркуты Марина попросила Путина сохранить в ее родном городе единственный бесплатный вуз - филиал Питерского Горного института. В прошлом году студентов здесь уже не набирали...

Президент пообещал поговорить с ректором и губернатором, а местные власти стали активно искать варианты решения проблемы. После многочисленных переговоров главы Коми с федеральными чиновниками вопрос наконец-то решили положительно. Нашлись необходимые 10 миллионов рублей, и филиал снова набрал первокурсников.

ГЛАС НАРОДА

Президент получил уже 900 тысяч вопросов

И готов 25 октября общаться с людьми в прямом эфире

Вчера к 14.00 по московскому времени в Единый центр обработки сообщений «Прямой линии» Владимира Путина, которая состоится завтра, 25 октября, поступило 726 тысяч 186 вопросов из регионов России и зарубежных стран (699 тысяч 146 вопросов задано по телефону, 27 040 - по Интернету).

Напоминаем, что «Прямая линия» начнется в 12.00 по московскому времени. Прямую трансляцию из кремлевской студии будут вести телеканалы Первый, «Россия», радиостанции «Маяк» и «Радио России».

Президент ответит на вопросы, которые поступят во время прямых телевизионных включений, а также по телефону и через Интернет.

ТЕЛЕФОНЫ «ПРЯМОЙ ЛИНИИ»

Вопросы по телефону и через Интернет принимаются уже сейчас Единым центром обработки сообщений «Прямой линии» - их можно будет задавать до окончания прямого эфира 25 октября.

Номер телефона из любой точки России: 8 (гудок) 800-200-40-40.

Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный.

Для звонков из-за границы: (7495) 645-10-10. Звонок платный.

Вопрос через Интернет можно направить с сайта http://www.presidentline.ru/ из раздела «Задать вопрос».

Вопросы в виде SMS-сообщений (только на русском языке и объемом не более 70 знаков) будут приниматься с 6.00 по московскому времени 25 октября на номер 0-40-40.

Отправка SMS из любой точки России с телефонов любого оператора связи бесплатная.

Александр ГАМОВ gamov@kp.ru
Алла ВЛАЗНЕВА, Татьяна СИДОРЧЕНКО («КП» - Ставрополь»), Нина ПРИЩЕП («КП» - Иваново»), Александр НЕЧАЕВ («КП» - Саратов»), Елена МАТЧИНА («КП» - Белгород»), Елена АНТИПИНА («КП» - Сыктывкар»).

Категория: Разделы новостей | Просмотров: 686 | Добавил: farfilm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: