[Фильмы Онлайн ]
Главная » 2006 » Октябрь » 20 » Политика
6:39 AM
Политика

Президент Финляндии Тарья Халонен припасла для Владимира Путина свои политические сюрпризы.
Фото: Анатолий ЖДАНОВ


Путин поговорит с Европой по душам
Президент России проведет в Финляндии встречу с лидерами стран ЕС

Сегодня Владимир Путин совершит блиц-визит в Финляндию. В Хельсинки его встретит президент Тарья Халонен. Она обсудит с российским гостем двусторонние связи, а потом оба лидера отправятся на автомобиле в город Лахти. Там Путину предстоит пообщаться за рабочим обедом с главами государств и правительств стран ЕС. Финляндия сейчас председательствует в Евросоюзе, поэтому и стала хозяйкой этой встречи.

ЕС впервые устраивает такой «мини-саммит» специально для Президента России. Жесткой повестки дня нет, но разговор пойдет вокруг двух основных тем: как дальше выстраивать отношения России с Евросоюзом и какое наполнение получит наше сотрудничество в области энергетики.

Правда, не исключено, что европейские партнеры захотят поднять и другие проблемы. Накануне глава Европейской комиссии португалец Жозе Мануэл Баррозу довольно резко призвал поговорить с Путиным о Грузии, убийстве журналистки Анны Политковской и Энергетической хартии, которую Москва отказывается ратифицировать.

Можно ожидать, что поставки наших энергоносителей в Европу будут волновать собеседников российского президента больше всего. Вчера спецпредставитель РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский подтвердил «КП», что Россия не собирается ратифицировать Энергохартию, пока в ней не будут изменены некоторые положения, которые, по мнению Москвы, идут вразрез с национальными интересами страны.

Еще один важный вопрос, который будет обсуждать сегодня Владимир Путин, - подготовка нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с ЕС. Кое-кто в Евросоюзе хотел бы, чтобы в нем речь шла только о сиюминутных экономических контактах. Россия с таким подходом не согласна. Мы - за долгосрочные (лет на 10 - 15) и многосторонние программы нашего взаимодействия с ЕС.

Категория: Разделы новостей | Просмотров: 606 | Добавил: farfilm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: