[Фильмы Онлайн ]
Главная » 2006 » Октябрь » 18 » Экономика
6:15 AM
Экономика
Банки стали прозрачнее
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor`s оценило открытость российских финансовых учреждений

В исследование S&P вошли лишь 30 крупнейших российских банков. Эксперты оценивали, насколько изменилась их информационная открытость по сравнению с прошлым годом.

По мнению S&P, российские банки представляют о себе менее половины информации, востребованной инвесторами, - 48%. Однако прогресс все-таки есть, ведь в прошлогоднем подобном исследовании этот показатель не превысил 36%. Для сравнения: средний уровень раскрытия информации крупнейшими иностранными банками - 79%.

Среди российских банков «лидерами прозрачности» в отчете S&P названы МДМ-банк, БИНБАНК, Альфа-банк и Росбанк. Их показатель раскрытия информации составил не менее 64%. А 18 банков получили оценку выше 50%, в прошлом году таких было всего четыре.

По мнению аналитиков S&P, банки повышают уровень прозрачности в первую очередь потому, что им необходимо привлекать капитал на международных рынках. А то, что политика государства в области регулирования банковской деятельности стала жестче, на этом процессе сказалось меньше всего.

Самым слабым местом, по мнению S&P, остаются сведения о сделках банков с родственными структурами. Вознаграждение директоров и менеджмента, состав и процедуры советов директоров также остались тайной, покрытой мраком.

Однако скрытность российских банков не слишком отпугивает западных инвесторов - наш банковский сектор в последнее время пользуется особым интересом.

Максим БРУСНЕВ

Категория: Разделы новостей | Просмотров: 577 | Добавил: farfilm | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: